酚麻美敏口服溶液(泰诺)介绍
【药品名称】
通用名称:酚麻美敏口服溶液
商品名称:泰诺
英文名称:Compound Dextromethorphan Hydrobromide Oral Solution (For Children)
汉语拼音:Fenmameimin Koufurongye (Xiaoeryong)
【成份】
对乙酰氨基酚;氢溴酸右美沙芬;盐酸伪麻黄碱;马来酸氯苯那敏
【性状】
本品为红色的澄清液体。
【适应症】
本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻寒、咳嗽咽痛等症状。
【用法用量】
12岁以下儿童用量如下:
2-3岁: 12-14千克, 2.5-3.5毫升/次
4-6岁 :16-20千克 ,4-5.5毫升/次
7-9岁: 22-26千克 ,6毫升/次
10-12岁: 28-32千克, 8毫升/次
次数:若症状不缓解,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,可自行恢复。
【禁忌】
对本品成分过敏者禁用。
【注意事项】
1.1岁以内小儿请在医师指导下使用。
2.用药3天后持续发热,请咨询医师。
3.本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用。
4.药品性状发生改变时禁止服用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服药过量或有严重不良反应时,请即去医院就医。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、或解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,消除鼻粘膜充血,减轻鼻塞、流涕;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状。
【贮藏】
遮光,密封保存。
【规格】
每毫升含:对乙酰氨基酚32毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,氢溴酸右美沙芬1毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克 每瓶100毫升
【包装规格】
塑料瓶装,并备有塑料刻度量杯。100毫升/瓶。
【有效期】
3年
【批准文号】
国药准字H10980014
【生产企业】
企业名称:上海强生制药有限公司
企业简称:强生制药
暂无常用药方