全部城市

复方银翘氨酚维C片
功能主治:
用于感冒引起的头痛,发热,咽喉疼痛。[详情]
用法用量:
口服。一次3片,一日3次,小儿酌减。
复方银翘氨酚维C片介绍
【药品名称】

通用名称:复方银翘氨酚维C片

英文名称:Fufang Yinqiao Anfen Wei Pian
汉语拼音:FuFangYinQiaoAnFenWeiCPian


【成份】

本品为复方制剂,其组分为每片含银翘浸膏(按干浸膏计100mg连翘挥发油0.0002ml、荆芥挥发油0.00015ml、薄荷油0.00072ml、对乙酰氨基酚70g、维生素C33mg。



【性状】

本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色。



【适应症】

用于感冒引起的头痛,发热,咽喉疼痛。



【用法用量】

口服。一次3片,一日3次,小儿酌减。



【不良反应】

有可能发生嗜睡反应。




【禁忌】

1.对本品及其组分过敏者禁用;2.新生儿或早产儿禁用。



【注意事项】

1.本品种对乙酰氨基酚可通过胎盘。并可于乳汁中达到一定浓度。孕妇及哺乳期妇女慎服。2.过敏体质者慎用。3.膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大患者.肝肾功能不全者慎用。4.用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.不适用于风寒感冒(表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕)。7.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医药就诊。8.当药品性状发生改变时禁止服用。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。



【特殊人群用药】

儿童注意事项:

儿童必须在成人监护下服用,新生儿或早产儿禁用。

妊娠与哺乳期注意事项:

孕妇及哺乳期妇女慎用。

老人注意事项:

老年人应在医师指导下服用本品。


【药物相互作用】

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。



【药理作用】

本品中对乙酰基酚具有解热镇痛作用,解热作用通过抑制下丘脑前列腺素的合成,使用周围血管扩张,出汗增多,体温下降。镇痛作用是抑制中枢神经前列腺素合成及阻断痛觉神经末梢冲动而生效,马来酸氯苯那敏具抗组胺(抗过敏)、抗M胆碱受体作用(使鼻粘膜干燥)和较轻的镇痛作用。维生素C参与抗体及胶原蛋白组成、组织修补、氨基酸代谢、维持免疫力功能、增加对感染的抵抗力、参与解毒功能、银翘浸膏及连翘挥发油、荆芥、薄荷挥发油等中药具辛凉解表、清热解毒功效。



【贮藏】

密封。



【规格】

复方



【有效期】

18月



【批准文号】

国药准字H61023298



【生产企业】

企业名称:西安风华药业有限公司

暂无常用药方