全部城市

感冒清胶囊
功能主治:
疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛...[详情]
用法用量:
口服,一次1~2粒,一日3次。
感冒清胶囊介绍
【药品名称】

通用名称:感冒清胶囊

英文名称:GanMaoQingJiaoNang
汉语拼音:Ganmaoqing Jiaonang


【成份】

南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、对乙酰氨基酚、穿心莲叶、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏。



【性状】

本品为胶囊剂,内容物为灰绿色至灰褐色的粉末,或为四色颗粒;味苦。



【功能主治】

疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。



【用法用量】

口服,一次1~2粒,一日3次。



【不良反应】

  ⑴一般剂量较少引起不良反应,对胃肠刺激小,不会引起胃肠出血。少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎或血小板减少症等。

  ⑵长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

  ⑶有嗜睡、疲劳、口干、咽干、咽痛,少见有皮肤瘀斑及出血倾向、胸闷、心悸。

  ⑷少数患者出现药疹。 ⑶个别患者有烦躁、失眠等中枢兴奋症状,甚至可能诱发癫痫。

  ⑸新生儿和早产儿、癫痫患者、接受单胺氧化酶抑制剂治疗者禁用。




【禁忌】

  ⑴新生儿和早产儿、癫痫患者、接受单胺氧化酶抑制剂治疗者禁用。

  ⑵对本品及辅料过敏者禁用。

  ⑶对本品过敏者禁用。

  ⑷对本品所含成份过敏者禁用。




【注意事项】

  ⑴ 交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数(5%)可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。8~10g)或长期应用较小剂量(3~5g/d)时,凝血酶原时间、血清胆红素浓度、血清乳酸脱氢酶浓度及血清氨基转移酶均可增高。

  ⑸ 下列情况应慎用:①乙醇中毒、肝病或病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性作用的危险;②肾功能不全,虽偶可用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。

  ⑹ 不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝、肾脏损害。

  ⑺ 逾量(一日量10g)中毒的处理:服药过量时应洗胃或催吐,并给予拮抗剂N-乙酰半胱氨酸(N-acetylcysteine),不得给活性炭,因后者可影响拮抗药的吸收;N-乙酰半胱氨酸开始用时按体重给予140mg/kg口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次;病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注。拮抗药宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效较差。治疗中应进行血药浓度监测,并给予其他疗法,如用血液透析或血液滤过。服用超量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻、厌食及多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内可出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大或黄疸。第3~5天肝功能异常可达高峰,第4~6天可出现明显的肝功能衰竭,表现为肝性脑病(精神、神志障碍,躁动,嗜睡)、抽搐、呼吸抑制及昏迷等症状,以及凝血障碍、胃肠道出血、弥散性血管内凝血、低血糖、酸中毒、心律失常、循环衰竭或肾小管坏死。曾报道有人一次服用本品8~15g而导致严重肝坏死,并于数日内死亡。



【药物相互作用】

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。



【药理作用】

盐酸吗啉胍为减轻鼻充血剂,能消除鼻,咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻鼻塞,流鼻涕和打喷嚏的作用。南板蓝根、大青叶、金盏银盘具有清热解毒作用。



【贮藏】

  密封,置阴凉干燥处。



【规格】

每粒装0.5g(含对乙酰氨基酚24mg)



【包装规格】


  药品包装用PTP铝箔,药用PVC硬片,12粒×2板/盒。



【有效期】

  18个月



【批准文号】

国药准字Z22022455



【生产企业】

企业名称:吉林敖东延边药业股份有限公司

企业简称:吉林敖东健康科技

暂无常用药方