全部城市

鼻炎康片(德众)
功能主治:
清热解毒,宣肺通窍,消肿止痛。用于急慢性鼻炎,过敏性鼻炎等。[详情]
用法用量:
口服。一次4片,一日3次。
鼻炎康片(德众)介绍
【药品名称】

通用名称:鼻炎康片

商品名称:德众
英文名称:BiYanKangPian(DeZhong)
汉语拼音:Biyankang Pian


【成份】

广藿香、苍耳子、鹅不食草、野菊花、黄芩、麻黄、当归、猪胆粉、薄荷油、马来酸氯苯那敏。辅料为硬脂酸镁、二氧化硅、氢氧化铝、淀粉、滑石粉、麦芽糊精、薄膜包衣预混剂。



【性状】

本品为糖衣片,除去糖衣后显褐棕色;味微甘而苦涩、有凉感。



【功能主治】

清热解毒,宣肺通窍,消肿止痛。用于急慢性鼻炎,过敏性鼻炎等。



【用法用量】

口服。一次4片,一日3次。



【不良反应】

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;个别患者服药后偶有胃部不适,停药后可消失。




【禁忌】

孕妇慎用。



【注意事项】

1.忌辛辣、鱼腥食物。
2.孕妇慎用。
3.凡过敏鼻炎属虚寒症者慎用。
4.高血压、心脏病等慢性病者,应在医师指导下服用。
5.个别患者服药后偶有胃部不适,停药后可消失;建议饭后服用。
6.急性鼻炎服药三天后症状无改善,或出现其他症状,应去医院就诊。
7.用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。
8.按照用法用量服用,儿童应在医师指导下服用。
9.药品性状发生改变时禁止服用。
10.儿童必须在成人的监护下使用。
11.清将此药品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或



【特殊人群用药】

妊娠与哺乳期注意事项:

孕妇慎用。




【药物相互作用】

如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。



【贮藏】

密封。



【规格】

每片重0.37克(含马来酸氯苯那敏1毫克)



【包装规格】

高密度聚乙烯瓶,每瓶50片。



【有效期】

36个月



【批准文号】

国药准字Z20023063



【说明书修订日期】

2010年12月24日



【生产企业】

企业名称:国药集团德众(佛山)药业有限公司

企业简称:德众药业

暂无常用药方