全部城市

苍莲感冒片(南国)
功能主治:
解热镇痛。用于感冒发热,头痛,咽喉肿痛。[详情]
用法用量:
口服。一次4~5片,一日3次。
苍莲感冒片(南国)介绍
【药品名称】

通用名称:苍莲感冒片

商品名称:南国
汉语拼音:Canglianganmao Pian


【成份】

苍莲干膏虎杖干膏对乙酰氨基酚淀粉氢氧化铝硬脂酸镁



【性状】

本品为薄膜衣片,除去包衣显褐色;味苦。



【功能主治】

解热镇痛。用于感冒发热,头痛,咽喉肿痛。



【用法用量】

口服。一次4~5片,一日3次。



【不良反应】

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常;肾功能不全患者长期应用可能会有铝蓄积中毒,出现精神症状。




【禁忌】

1孕妇忌用。2严重肝肾功能不全者禁用。3阑尾炎或急腹症时,服用本品可使病情加重,可增加阑尾穿孔的危险,应禁用。



【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.本品含对乙酰氨基酚、氢氧化铝。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;哺乳期妇女慎用;骨折患者不宜服用,这是由于不溶性磷酸铝复合物的形成,导致血清磷酸盐浓度降低及磷自骨内移出;本品能妨碍磷的吸收,长期服用能引起低磷血症;低磷血症(如吸收不良综合征)患者慎用;本品有便秘作用,故长期便秘者应慎用。4.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5.严格按用法用



【药物相互作用】

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。



【贮藏】

密封。



【规格】

薄膜衣片每片重0.26克(含对乙酰氨基酚80毫克);糖衣片(片芯重0.25克,含对乙酰氨基酚80毫克)



【有效期】

24月



【批准文号】

国药准字Z20027060



【生产企业】

企业名称:广东南国药业有限公司

企业简称:广东南国药业

暂无常用药方