全部城市

复方氨敏虎杖胶囊(乐天)
功能主治:
用于感冒引起的头疼发热、鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状。 [详情]
用法用量:
口服。一次2~3粒,一日3次或遵医嘱。
复方氨敏虎杖胶囊(乐天)介绍
【药品名称】

通用名称:复方氨敏虎杖胶囊

商品名称:乐天
英文名称:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Capsules
汉语拼音:Fufang An Min Huzhang Jiaonang


【成份】

对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏





【性状】

本品为胶囊剂,内容物为棕褐色颗粒或粉末。



【适应症】

用于感冒引起的头疼发热、鼻塞、流鼻涕、咳嗽等症状。




【用法用量】

口服。一次2~3粒,一日3次或遵医嘱。



【不良反应】

少数病例可发生粒细胞缺乏症、过敏性皮炎等。偶见有胸闷、心悸、咽喉痛或皮肤瘀斑、出血倾向等。




【禁忌】

  1.对本品组成成分过敏者禁用;
  2.活动性消化性溃疡者禁用;
  3.孕妇及哺乳期妇女禁用;
  4.新生儿和1岁以下婴儿禁用;
  5.老年患者慎用。




【注意事项】

  1.对阿司匹林过敏发生哮喘者,少数(5%)服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应;
  2.不宜大量长期用药以防引起造血系统和肝、肾损害;
  3.驾驶机动车辆,操作机械及高空作业者不宜服用。




【特殊人群用药】

儿童注意事项:

3岁以下儿童禁用。

妊娠与哺乳期注意事项:

本品中对乙酰氨基酸可通过胎盘,对乙酰氨基酸及马来氯苯那敏可由乳汁排泄。故孕妇及哺乳期妇女禁用本品。

老人注意事项:

  老年患者慎用。


【药物相互作用】

1 长期大量应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,产生出血倾向,增强抗凝药的抗凝作用。
2 与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性。



【药理作用】

本品为复方解热镇痛药。本品系根据感冒症状及发病机理,按中、西医结合的原则而制成。其中对乙酰氨基酚作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。中药千里光具有清热解毒、消肿止痛、祛痰止咳的功能。虎杖具有祛风利湿、散瘀定痛、止咳化痰的功效。



【贮藏】

密封,在干燥处保存。



【规格】

复方



【包装规格】

复方



【有效期】

暂定24个月



【批准文号】

国药准字H62021179



【说明书修订日期】

核准日期:2007年06月21日
修改日期:2010年09月02日



【生产企业】

企业名称:甘肃省西峰制药有限责任公司

暂无常用药方