全部城市

氨酚麻美糖浆
功能主治:
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻...[详情]
用法用量:
口服。1-3岁每次服5ml;4-6岁每次服7.5ml; 7-10岁每次服10ml;11-14岁每次服20ml,一日3-4次。
氨酚麻美糖浆介绍
【药品名称】

通用名称:氨酚麻美糖浆

英文名称:Paracetamol,Pseudoephedrine hydrochloride and Dextromcthorhane Hydrobromide Syrup
汉语拼音:AnFenMaMeiTangJiang


【成份】

本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚16毫克、盐酸伪麻黄碱1.5毫克、无水氢溴酸右美沙芬0.5毫克。辅料为:蔗糖、聚乙二醇400、苯甲酸钠、哈密瓜精、水。





【适应症】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。



【用法用量】

口服。1-3岁每次服5ml;4-6岁每次服7.5ml; 7-10岁每次服10ml;11-14岁每次服20ml,一日3-4次。




【不良反应】

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。




【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。



【注意事项】

1.用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.肝肾功能不全者慎用。
3.孕妇及哺乳期妇女慎用。
4.请勿超过推荐剂量服用,每隔4~6小时给药一次。
5.原发性高血压、糖尿病、抑郁症、心脏病、甲亢、青光眼、哮喘患者及对伪麻黄碱药理作用敏感者慎用。
6.不应同时服用含与本品成分相似的其他抗感冒药。
7.1岁以下儿童请在医师指导下使用。
8.请勿同时服用含有酒精的饮料。
9.服用过量或有严重不良反应时应立即就医。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.当本品性状发生改变时禁用。
12.请将此药品放在儿童不能接触的地方。



【药物相互作用】

1.本品不应与巴比妥类,解痉药,酚妥拉明,,苯妥英钠,洋地黄苷类及氯霉素同服。
2.长期服用本品或与其它解热镇痛药同时服用有增加肾毒素之危险。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。



【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚通过对下丘脑体温调节中枢产生解热作用;盐酸伪麻黄碱能选择性地收缩血管,消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬对延髓咳嗽中枢有直接作用,能抑制咳嗽反应,无成瘾性。



【贮藏】

遮光,密封保存。



【规格】

每毫升含对乙酰氨基酚16毫克、盐酸伪麻黄碱1.5毫升、无水氢溴酸右美沙芬0.5毫克



【批准文号】

国药准字H20083559



【生产企业】

企业名称:江西药都仁和制药有限公司

企业简称:江西药都仁和制药

暂无常用药方