全部城市

维C银翘胶囊(邦琪药业)
功能主治:
辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。 [详情]
用法用量:
口服,一次2粒,一日3次。
维C银翘胶囊(邦琪药业)介绍
【药品名称】

通用名称:维C银翘胶囊

商品名称:邦琪药业
英文名称:WeiCYinQiaoJiaoNang(BangZuoYaoYe)
汉语拼音:WeiCYinQiaoJiaoNang(BangZuoYaoYe)


【成份】

金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为淀粉、倍他环糊精。



【性状】

本品为软胶囊,内容物为棕黄色至棕褐色的混悬液;气微香,味微苦。



【功能主治】

辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。



【用法用量】

口服,一次2粒,一日3次。



【不良反应】

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。




【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。



【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。



【药物相互作用】

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。



【贮藏】

密封。



【规格】

每粒装0.5g(含马来酸氯苯那敏1.05mg、对乙酰氨基酚105mg、维生素C49.5mg)



【包装规格】

药用铝塑泡罩包装,每板装12粒,每盒装1板,0.5g*24s/盒



【有效期】

24月



【批准文号】

国药准字Z20090020



【生产企业】

企业名称:广西邦琪药业集团有限公司

企业简称:广西邦琪药业

暂无常用药方