全部城市

复方虎杖氨敏片
功能主治:
用于感冒引起的头痛、发热、流涕、咽喉炎等。[详情]
用法用量:
口服,一次2-3片,一日3次, 儿童酌减或遵医嘱。
复方虎杖氨敏片介绍
【药品名称】

通用名称:复方虎杖氨敏片

英文名称:Compound Giant Knotweed Rhizome,Paracetamal and Chlorphenamine Maleate Tablets
汉语拼音:Fufang Huzhang Anmin Pian


【成份】

本品为复方制剂,其组分为每片含千里光干膏23mg、虎杖干膏55mg、对乙酰氨基酚100mg、马来酸氯苯那敏0.7mg。





【性状】

本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕褐色。



【适应症】

用于感冒引起的头痛、发热、流涕、咽喉炎等。



【用法用量】

口服,一次2-3片,一日3次, 儿童酌减或遵医嘱。



【不良反应】

偶见轻度恶心、上腹不适、头晕及嗜睡等。




【禁忌】





【注意事项】





【特殊人群用药】

儿童注意事项:

儿童服用本品前应咨询医生,酌情使用。

妊娠与哺乳期注意事项:

孕妇、哺乳期妇女服用本品前应咨询医生。

老人注意事项:

老年患者服用本品前应咨询医生,酌情使用。


【药物相互作用】





【药理作用】

前列腺素(PG)特别是PGE2能作用于体温调节中枢,使体温调定点升高,使产热增加,散热减少引起发热。
PG既是一种致痛物质,又能使痛觉感受对缓激肽等致痛物质的敏感性增高,将痛觉放大。
对乙酰氨基酚能抑制环氧霉,减少PGE2的合成,使发热病人体温降到正常,对正常体温无影响。
能抑制PG合成与释放,从而消除其致痛和痛觉增敏的双重效应而发挥镇痛作用。
马来酸氯苯那敏为组胺H1受体阻断药,能抑制毛细血管通透性,并有抗M胆碱受体作用,减缓感冒引起的鼻充血症状等。



【贮藏】

密封。



【规格】

复方



【有效期】

暂定24个月



【批准文号】

国药准字H61022812



【说明书修订日期】

核准日期:2007年06月14日



【生产企业】

企业名称:西安秦巴药业有限公司

企业简称:汉中秦巴药业

暂无常用药方